Расстояние от Москвы – 550 км
Расстояние от Нижнего Новгорода 130 км
Расстояние от Казани 200 км
Заказ по тел: +7 (999) 921-20-10
Расстояние от Москвы – 550 км
Расстояние от Нижнего Новгорода 130 км
Расстояние от Казани 200 км
Заказ по тел: +7 (999) 921-20-10

Озеро Светлояр

Image s003

 

В начале двадцать первого века был опубликован результат исследования гипотезы космического, а именно - метеоритного происхождения озера. В ее пользу говорят и убедительные факты: геологическая структура; правильная форма озера; большая глубина ввиду сильного удара метеорита о землю; оплавленная порода; наличие стекловидной черной массы как свидетельство высоких температур; структура близлежащих холмов. Ввиду сложности строения рельефа дна рассматривалась версия неотектонического происхождения озера. По этой теории, центральная котловина была образована тысяча двести лет назад. Сначала это было небольшое озерко глубиной до двадцати метров. Когда семьсот лет назад погрузилась в воду нижняя терраса, озеро приобрело нынешний вид. История озера Светлояр туманна и загадочна. Оно образовалось во времена ледникового периода. Однако великое оледенение до Светлояра не дошло, в то время как все озера, что находились в этих краях, превратились в торфяные залежи.

 

Китеж град

 

Первый письменный исторический документ появился на рубеже 17-18 веков в среде старообрядцев. Он назывался «Китежский летописец». Это книга о святом, так как основатель Китежа, князь Георгий Всеволодович, причислен к лику святых. Легенды и чудеса Полное тайн и загадок, оно называлось в древности немного иначе – святое озеро Светлояр. Это своеобразная русская Атлантида, ушедшая под воду, оставив после себя легенду о граде Китеже.

 

 

Старообрядцы рассказывали, что в древние времена князь Юрий Всеволодович построил град на Волге, названный Малым Китежем. Позже князь, увидев озеро Светлояр, распорядился построить на его берегах град Большой Китеж. Через три года вырос каменный город со множеством православных церквей. Когда армада хана Батыя захватила Малый Китеж, князю с остатками своей дружины пришлось прятаться в лесах близ Большого Китежа, ведя неравный бой с захватчиками. После ряда предательств хан Батый вошел в Большой Китеж через городские врата, которые с боями не смогли отстоять три богатыря русских, несшие дозор, преграждая путь врагу. На месте их гибели сейчас бьет родник Кибелек. После смерти князя и невозможности защитить город обратились жители Китежа в молитве к Господу, чтобы избежать порабощения и надругательств. И в то время, когда хан Батый пошел в наступление, из недр земли забили водяные источники, затапливая город. Монголо-татары отступили, а град Китеж ушел под воду. И сейчас, говорят, в тихую погоду праведные люди слышат колокольный звон и людские голоса из глубин Светлояра. Иногда в водах озера видели купола церквей и монастырей. Легенда о затонувшем городе Китеже явилась инструментом для полотен таких художников, как Рерих, Нестеров, Васнецов. О Светояре писали Пришвин, Короленко, Римский-Корсаков, Мельников-Печерский, Коровин, Глазунов. В наше время озеро – объект научных исследований. Здесь фиксировались необъяснимые чудесные случаи выздоровления онкобольных. По мнению экстрасенсов, это место, которое черпает энергию из космоса. Во время войн молитвы матерей и жен помогали остаться в живых воюющим на фронте сыновьям и мужьям. До крещения Руси в районе озера жило племя берендеев. В те времена на острове находились многочисленные острова, где был центр культа бога Ярилы. Во время принятия христианства по воле Христа разверзлось дно Светлояра, и капища язычников скрыла вода. Ценность озера Светлояр Являющееся местом обитания мночисленных видов животных и растений, озеро представляет определенную научную ценность. На его берегу произрастают охраняемые виды растений: тростянка овсяничная; рдест длиннейший; кубышка желтая; кувшинка чисто-белая; орхидея Лезеля; ива лапландская; тундровый кустарник; росянка английская. Планктонные организмы, очищающие водоем, населяют озеро Светлояр. Нижегородская область - место обитания водяного выхухоля. Найти это редкое животне можно в окрестностях водоема.

 

d40a92811b07e2de72cee37ccf4

 

 

Современный статус С 1965 года озеро Светлояр, фото которого не сходят со страниц газет и журналов, становится памятником природы. Статус федерального значения оно получило в 1997 году. В Нижегородской области это единственный памятник подобного статуса. Охраняемая территория озера – ассоциативный тип ландшафта, хранящий память о мировых исторических событиях и личностях, с которыми связана история. Водоем является объектом и культурного ландшафта. Хранит озеро Светлояр легенды, мифы, живые традиции народа. Концепция Как проект власти Нижегородской области приняли концепцию социально-экономического развития территории Владимирской администрации, где располагается природный памятник – озеро Светлояр, отзывы о котором разошлись по всей территории России. Сама же идеология концепции заключается в том, что Светлояр является святым местом Русской Земли. Но основополагающая цель заключается в возрождении российского села как духовного и социального очага саморазвития и самосохранения. В 1998 году для естественного стока вод озера был построен мост через асфальтную дорогу. Раньше дамба с трубой перекрывала сток из озера в реку Люнду. Роль в общественной жизни Каждый холм озера имеет свое предназначение и название, например: Благовещенский холм – возвышение, на котором стоит церковь в честь Казанской иконы Божией матери. Успенский холм, где находится храм Успения пресвятой Богородицы. В 2004 году на Успенском холме возобновились соборные моления старообрядцев. К озеру в разные времена приходили люди, разные по своим религиозным верованиям: баптисты, чернокнижники, старообрядцы, православные, толстовцы. Объединяла их одна цель: стремление к Китежу. Отзывы верующих об этом святом месте впечатляют своей искренностью. Многие отмечают целебные свойства освященной воды вкупе с горячей молитвой.