Расстояние от Москвы – 550 км
Расстояние от Нижнего Новгорода 130 км
Расстояние от Казани 200 км
Заказ по тел: +7 (999) 921-20-10
Расстояние от Москвы – 550 км
Расстояние от Нижнего Новгорода 130 км
Расстояние от Казани 200 км
Заказ по тел: +7 (999) 921-20-10

Река Ветлуга

Ветлуга. Таежная река средней полосы.

 

Замечательные ее красоты вдохновляли на творчество Владимира Короленко и Николая Рубцова, живописали ветлужские места Павел Иванович Мельников-Печерский и Михаил Михайлович Пришвин.  

И есть от чего восхищаться: Ветлуга - настоящая таежная река - изобилует омутами и перекатами (по-ветлужски "наволоками"), широкими плесами и красивейшими старицами. По своей протяженности Ветлуга является третьим притоком Волги, после Камы и Оки. Ветлуга - левый приток Волги, протяженность 889 км (по Нижегородской области 323 км). Левый берег низменный, правый - высокий (до 100 метров).

 

 vetluga3

 

Течение реки медленное, много стариц. Основные притоки: Нея, Большая Какша, Уста, Юронга, Вохма, Люнда. Судоходна от города Ветлуга до устья. Скорость течения реки составляет на разных участках от 0,5 до 1 м/сек. Ширина в среднем и нижнем течении 70 - 300 метров и сильно зависит от количества осадков. Глубина на плесах составляет в среднем 3 - 5 метров. Берега состоят в основном из песчаных, легко размываемых грунтов. Вода Ветлуги мягкая, минерализованная, слегка буроватая от присутствия гуминовых веществ. Те, кто проживает в Поветлужье, называет себя «ветлугай». Это обращение возникло достаточно давно. Сейчас, чаще всего, можно встретить название «ветлужане» – оно больше распространено.

 

vetluga1

 

Сказания о происхождении названия

Существует несколько вариантов происхождения названия данной реки. Давным-давно, в деревне, на берегу безымянной речушки жили парень Вет и девушка Луга, которые хотели пожениться. Однако отец девушки был категорически против их брака. Тогда Вет собрался плыть за золотом, чтобы доказать – он является завидным женихом. За время его отсутствия Луга ежедневно приходила на берег реки и сидела в ожидании своего возлюбленного. Но однажды ночью разразилась страшная буря, в результате которой корабль Вета швырнуло о скалы, и молодой человек утонул. Узнав об этом, убитая горем Луга бросилась в поток и утопилась, так как не могла жить без своего любимого. С тех пор Ветлуга – река, названная в память той далекой истории о несчастных чувствах. Однако, другая версия, почему водоем называется именно так, не такая романтичная. Дело в том, что на берегах реки были густые ивовые заросли, а «ветла» – разновидность данных деревьев. Также имеет место быть перевод слова Ветлуга с древнего марийского: «йуга» – река, а «ветели» – чайка, точнее «Река чаек». Скорее всего, во времена марийских поселенцев над водной гладью можно было наблюдать бесчисленное множество чаек.

Гостевой дом в Нижегородской области предлагает маршруты вдоль реки Ветлуга. Активный отдых в Нижегородской области - это гстевой дом Урга, квадроциклы, снегоходы, велосипеды, конные прогулки и другие виды отдыха. Официальный сайт готсевого дома - всегда свежая информация.